• Endereço: Rua Cecília Maria José de Azevedo, 1100
    Galpão 1 e 2 - Mar das Pedras - Biguaçú, SC 88160-518

  • Telefone: (48) 3285-7075
    contato@ensaca.com.br

Responda as perguntas abaixo e

Descubra!

Você ensaca embalagens de quantos kilos?


Qual o seu custo no m3 de areia?


Por quanto você vende um saco de areia?


Você vende quantos sacos por mês?


A Ensaca Grande se paga com Sacos de Kg.

O seu Lucro Mensal seria de R$

Como é feito o

Cálculo

Custo da areia ensacada?

1) O custo da areia: Usamos o exemplo de 1m³ de areia com o peso total de 1.400Kg. Quando ensacados geram 70 sacos de 20Kg ou 56 sacos de 25Kg e assim por diante. Para saber o custo da areia por saco, pega-se o custo do metro da areia e divide pelo número que sacos que este metro rende, assim temos o custo da areia que contém a embalagem. EX: Se você ensaca 20Kg e tem um custo de R$28 por m³ de areia, o seu custo de 20Kg de areia será 28/70, ou seja, R$0,40.

2) Custo da embalagem: As embalagens da Miraplast personalizadas de 20Kg e 25Kg por exemplo, variam de R$0,34 a R$0,42 centavos. Utilizamos um custo médio para cada embalagem de R$0,40.

3) Custo de mão de obra: Como a EnSaca tem alta produtividade, na maioria das vezes trabalha-se aproveitando o tempo ocioso de funcionários, ou seja, quando não se tem nada para fazer, não tendo custo de mão de obra. Mesmo assim usamos no exemplo como custo de dois funcionários R$6.000 dividido pela produtividade mês da EnSaca que é 50.000 sacos, tendo assim R$0,12 por saco.

Custo total da areia ensacada = Custo da areia + R$0,40 + R$0,12

 

Com quantos sacos de areia paga a máquina?

Preço de venda - Custo Total = Lucro por saco.

No exemplo consideramos a compra de uma EnSaca Grande, que necessita de um investimento de R$19.980, pega-se o valor do investimento e divide pelo Lucro por saco, resultando no número de sacos para obter o retorno do investimento.

 

Lucro mensal?

Lucro mensal = Volume de vendas mês x lucro por saco